$92.26 €99.71

Курды начали наступление в иракском городе Синджар

В мире

В Ираке курдские боевики, поддерживаемые ударами американской авиации, начали наступление с целью вернуть под свой контроль стратегически важный город Синджар, захваченный группами Исламского государства в прошлом году, что вызвало бегство десятков тысяч езидов.

В заявлении курдских лидеров сказано, что до 7500 бойцов Пешмерга начали штурм горного города с трех направлений, с тем чтобы установить контроль над этим населенным пунктом и отрезать стратегическую линию питания, используемую джихадистами исламского государства в Ираке. В заявлении также говорится, что курды хотели бы установить «буферную зону, чтобы защитить город и его жителей от артиллерии».

Основная цель наступления в том, чтобы перерезать одну из наиболее активных линий питания — Highway 47, которая проходит по Синджару и косвенно связывает две крупнейших цитадели исламских боевиков — Ракку в Сирии и Мосул на севере Ирака, служащую важным маршрутом для переброски для товаров, оружия и бойцов.

Синджар, расположенный у подножия горы Синжур, в 50 километров от границы с Сирией, был захвачен группами ИГИЛ в августе 2014 года, вскоре после того, как экстремисты захватили второй по величине город Ирака, Мосул. Захватив регион, террористы начали притеснения езидов, членов древней религии, которая, по мнению исламского государства, служит дьяволу. За это время сотни мужчин и женщин были похищены или убиты.