$92.26 €99.71

ИГИЛ угрожают малазийским властям

Новости ИГИЛ

Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак сказал, что Исламское государство является «очень реальной» угрозой для страны. Заявление высокопоставленного чиновника вышло через несколько часов после видеоролика, в котором исламские экстремисты угрожают атаками в ответ на арест своих сторонников.

По данным полиции, видео, снятое группой боевиков Katibah Nusantara, является серьезным вызовом, потому что это был первый материал от исламского государства, опубликованный на малайском языке. «Эта угроза вполне реальна и мое правительство принимает заявление джихадистов очень серьезно», заявил на конференции по экстремизму Наджиб. «Это вызов, который стоит перед нами и всем миром»

Угрозы вышли вскоре после того, как полиция заявила о аресте семи членов местной ячейки ИГИЛ, которые планировали атаки по всей стране. У подозреваемых террористов были найдены боеприпасы, книги по джихаду, флаги, атрибутика и агитационные ролики исламского государства.

Десять дней назад, в Малайзии арестован боевик, который планировал совершить теракт в Куала-Лумпуре. Ранее в этом месяце три малазийца, которые пытались уехать в Сирию, чтобы присоединиться к группам ДАИШ, были арестованы, добавил Наджиб.

Ayob Mydin Pitchay, директор подразделения полиции по борьбе с терроризмом, сообщил, что в видеоролике экстремисты требуют не трогать сторонников исламского государства . «Они угрожали совершить нападение, если полиция не прекратит аресты и не выпустить задержанных немедленно», пояснил Ayob, добавив, что исламские боевики в стране становятся все более организованными. «Может быть, они до сих пор не имеют прямой связи с руководством халифата, но они могут использовать логотип на своем видео». Осенью прошлого года в малазийской столице был задержан хакер, работавший на исламское государство.