$94.07 €99.93

ИГИЛ теряет позиции в Ракке и Хасеке

Новости ИГИЛ

Повстанцы из Сирийских демократических сил (SDF) в пятницу отбили новые районы на севере Сирии, вытеснив оттуда боевиков Исламского государства, сообщили военные источники.

Бойцы курдско-арабского альянса изгнали джихадистов ИГИЛ из стратегически важных городов и поселков в окрестностях Тель-Абьяда в провинции Ракка и рядом с Sere Kaniye (Рас-эль-Айн) в провинции Хасеке, на северо-востоке Сирии. Курдский представитель Sarhad Abbas сказал: «Солдаты SDF освободили город Shamandour и селения Saraya и Tarwaziya возле города Тель-Абьяд в северной провинции Ракка. Наши силы собрали трупы 13 боевиков ИГИЛ после столкновений, в то время как остальные террористы ушли из этих районов, чтобы избежать дальнейших потерь под тяжелыми ударами от наших частей». Курд также добавил, что захвачено «большое количество боеприпасов и тяжелого оружия во время столкновений в пятницу вечером».

В этот же день джихадисты потеряли позиции в Sere Kaniye в провинции Хасака. «Радикальная группа была вынуждена отступить, после массированных артиллерийских обстрелов со стороны наших сил», сказал пресс-секретарь SDF. По крайней мере, восемь боевиков ИГИЛ были убиты при бомбардировке Sere Kaniye.