$92.26 €99.71

Боевики Аль-Шабааб напали на ресторан в столице Сомали

В мире

Боевики исламской группировки Аль-Шабааб устроили нападение на ресторан, расположенный на пляже в столице страны, Могадишо. Атака началась со взрыва заминированного автомобиля, а сейчас идет перестрелка между полицейскими и боевиками.

«Сначала взорвался автомобиль возле ресторане на пляже Лидо и сейчас идет перестрелка. У нас нет никаких подробностей до сих пор», сказал представитель полиции Ахмед Ибрагим в интервью агентству Рейтер.

Террористы Аль-Шабааб уже взяли на себя ответственность за нападение. «Мы атаковали ресторан на пляже и теперь наши бойцы сражаются внутри него», сообщил представитель группировки СМИ. Министр внутренней безопасности заявил в своем аккаунте на Twitter, что отдыхающие и жители должны оставаться в гостиницах и в своих домах, и не должны входить пляж.

Аль-Шабааб ранее проводила несколько смертельных терактов в Сомали, пытаясь свергнуть правительство, поддерживаемое Западом. В январе сторонники группы взяли штурмом еще один ресторан на пляже Лидо, убив 17 человек.

В воскресенье, более 20 человек были убиты, когда исламисты-смертники взорвали два заминированных автомобиля возле здания местного самоуправления в сомалийском регионе Пунтленд.