$92.26 €99.71

Исламисты Мали опровергли заявление о добровольном прекращении военных действий

В мире

Радикальная группировка Мали, связанная с Аль-Каидой, заявила, что она не собирается прекращать военные действия, а заявление о прекращение огня названо ими «совершенно безосновательным».

Лидеры исламистов «Ansar Dine» выпустили заявление, в котором выразили «крайнее удивление» из-а сообщения главы высшего Исламского совета западно-африканской страны.

Несколько дней зада Махмуд Дико, президент Исламского совета Мали, сказал, что он получил известие от командира туарегов командира Ийяд Ag Гали, который пообещал остановить атаки на мирных жителей, солдат и миротворцев ООН.

Дико не прокомментировал заявление экстремистов.

«Ансар Дайн» и другие исламистские группы в Мали провели более 60 нападений на подразделения ООН и другие объекты, начиная с мая и распространяясь на юг страны, в районы, которые ранее считались безопасными. Ранее на этой неделе, представители этого движения сообщили, что они напали на французские военные казармы в лагере ООН в северном городе Кидале. Представитель миссии ООН, известной как MINUSMA, подтвердил нападение, сказав, что несколько снарядов попали в базу в воскресенье, повредив три вертолета.