$91.98 €100.24

Последние новости

18.03.2024, 13:58 Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»

18.03.2024, 11:47 Гуанчжоу пройдет Цзиньханьская ярмарка подарков и товаров для дома

18.03.2024, 11:34 Новейшие тенденции и инновации в мебельной промышленности продемонстрируют на CIFF Guangzhou 2024

18.03.2024, 11:36 Microsoft и Oracle расширяют сотрудничество для удовлетворения спроса на Oracle Database@Azure

18.03.2024, 11:24 Cerebras и G42 приступили к созданию 8-Эфлопсного суперкомпьютера для ИИ Condor Galaxy 3

18.03.2024, 10:09 Pantum продемонстрировал новинки на IT Partners 2024

14.03.2024, 16:41 За проект «Арукей» ученый Анастасия Рычагова удостоена премии «Молодой инноватор» имени Лужкова

13.03.2024, 21:04 «Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью

12.03.2024, 21:16 Компания ЦМД-софт стала авторизированным партнером Р7

11.03.2024, 18:03 Фонд Юрия Лужкова представил собственные инициативы по поддержке молодёжи на фестивале в Сочи

ВСЕ НОВОСТИ

Даже один прием пальмового масла негативно действует на печень

Медицина

Команда немецких исследователей из Центра Гельмгольца и португальских ученых обнаружила, что даже одноразовое потребление большего количества пальмового масла, которое помогает раковым метастазам, снижает чувствительность организма к инсулину и приводит к увеличению жировых отложений, а также изменениям в энергетическом обмене печени.

Результаты, полученные группой во главе с Michael Roden, предоставляют информацию о самых ранних изменениях в метаболизме печени, что в долгосрочной перспективе привести к жировой болезни печени у лиц с избыточной массой тела и пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

Roden с коллегами наблюдали за группой здоровых мужчин, получивших ароматизированный напиток с пальмовым маслом. Продукт содержал такое же количество насыщенных жиров, как два чизбургера с беконом, порция картофеля фри или две пиццы с салями. Результаты показали, что этого было достаточно, чтобы уменьшить действие инсулина и увеличить содержание жира в печени. Кроме того, наблюдались изменение в энергетическом балансе печени.

При этом, наблюдаемые метаболические изменения были сходны с изменениями, которые происходят у людей с диабетом типа 2 или безалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП). НАЖБП является наиболее распространенным заболеванием печени в развитых странах и на поздних стадиях может привести к серьезному повреждению органа.

Roden говорит: «Сюрпризом было то, что одна доза пальмового масла имела такое быстрое и прямое воздействие на печень здорового человека. Особенностью нашего исследования является то, что мы наблюдали за метаболизм печени людей с помощью магнитно-резонансной спектроскопии. Это позволяло нам отслеживать хранение сахара и жира, а также энергетический метаболизм митохондрий. Благодаря новым методам исследования, ученые смогли проверить, как потребление пальмового масла влияет на метаболическую активность мышц, печени и жировой ткани».

Вызванная резистентность к инсулину приводит к повышенному образованию нового сахара в печени с сопутствующим снижением поглощения его в скелетных мышцах — механизм, который повышает уровень глюкозы у лиц, страдающих сахарным диабетом 2 типа. Кроме того, резистентность к инсулину жировой ткани вызывает повышенное выделение жиров в кровоток, что продолжает способствовать резистентности к инсулину. Увеличение доступности жира приводит к повышению нагрузки на митохондрии, что в долгосрочной перспективе способствуют возникновению заболевания печени.

Авторы отметили, что у здоровых людей, в зависимости от генетической предрасположенности, организм может легко управлять этим влиянием жирной пищи на обмен веществ, но долгосрочные последствия для регулярных едоков могут быть гораздо более проблематичными.