$92.26 €99.71

Эрдоган надеется захватить Манбидж

Новости Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье заявил, что Турция будет продолжит атаковать город Manbij, который был освобожден Сирийскими Демократическими Силами от радикальных исламистов.

«Мы не позволим проводить государственный террор, контролируемый КРП и YPG, который будет создан в северной Сирии,» сказал он. «После того, как освобождены Джераблус, Аль-Баб и Дабиг, настает очередь Манбиджа», добавил Эрдоган. Также турецкий президент отметил, что на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Москве в пятницу, он сказал о том, что Турция хочет работать с Россией и коалиции в этом регионе, но просил удалить курдские Силы Народа Защиты из Манбиджа. Эрдоган также сказал: «Наш народ — турки в Нидерландах находятся под атакой. Вот почему мы должны атаковать Африн, Кобани, Тель Абьяд и Манбидж».

Наваф Хелил, курдский аналитик и бывший чиновник Союза демократической партии (Пид), пояснил, что встречу Эрдогана и Путина следует понимать в контексте трудностей Турции в Аль-Баб, где они и союзные повстанцы увязли на месяцы. «На мой взгляд, американцы и русские не позволит Турции напасть на Манбидж, потому что все: сирийцы, арабы и курды объединились в Сирийских Демократических силах. Турция знает, что Соединенные Штаты не изменят свои планы». «Турция находится в слабой позиции, она имеет плохие отношения с Ираком, Сирией, Ираном, Германией, а теперь и Голландия оказала Турции в пропаганде по поводу президентского референдума», говорит Хелил.