$92.26 €99.71

Мировой спрос на свежие продукты питания на подъеме

Общество

Мировой спрос на свежие продукты питания повысился почти на 3% в натуральном выражении в 2016 году, по данным нового исследования, проведенного экспертами Euromonitor International.

Ближний Восток, Африка и Азиатско-Тихоокеанский регион продемонстрировали рост выше среднемирового, в связи с ростом населения и улучшением бюджетов. Развитые регионы Австралии, Западной Европе и Северной Америке показали ограниченный рост из-за высоких уровней насыщения. Кроме того, в этих частях планеты существует повышенная конкуренция из высокого предложения упакованных продуктов питания и напитков, которые обеспечивают удобство и экономию времени, по сравнению со свежими продуктами.

Исследования также показали рост спроса на органические свежие продукты питания. Спрос на более натуральные и здоровые продукты повышает органические продажи не только на развитых рынках, например в Соединенных Штатах и Великобритании, но и на развивающихся рынках. «В 2016 году в Китае продажи свежей органики увеличились почти на 30% и более чем на 16% в Южной Африке, несмотря на высокие цены», говорит Анастасия Алиева, руководитель исследования в Euromonitor International.

По ее словам, «более широкая доступность органических свежих продуктов в магазинах розничной торговли, интернет-компаниях и у прямых поставщиков облегчили доступ для потребителей в поисках органических вариантов. Спрос на такие фрукты и овощи особенно возрос. Тем не менее, потребление органического мяса несколько ограничено по цене, а рыбы и морепродуктов из-за отсутствия доступности.