$92.26 €99.71

Российские военные нанесли визит в Пакистан

Политика

Пакистанские официальные лица сообщили, что российская военная делегация совершила редкий визит в племенную область Северный Вазиристан, вблизи границы с Афганистаном.

В заявлении пакистанских военных говорится, что делегация из российского Министерства обороны высоко оценила достижения Пакистана в борьбе с терроризмом. Визит, проведенный в четверг, происходит спустя некоторое время после того, как российские военнослужащие провели совместные военные учения в Пакистане.

Москва была долгое время союзником Индии, в то время как Пакистан традиционно входил в сферу влияния Соединенных Штатов. Однако Исламабад в последнее время предпринимает шаги, чтобы приблизиться с Россией. 14 апреля в Москве пройдет очередной раунд переговоров по Афганистану, в котором примет участие пакистанская делегация, чиновники из Афганистана и Индии, а также представители Ирана, Китая и страна Центральной Азии. Власти США отклонили приглашение.

В пятницу в пакистанском городе Парачинаре, в отдаленной северо-западной племенной области, в результате взрыва погибли пять человек и ранено 40 лиц, говорят местные чиновники.