$92.26 €99.71

Важный город взят армией в Хама

Новости Сирии

Сирийские войска захватили стратегически важный город Соране, недалеко от города Хама в центральной части западной Сирии в воскресенье, благодаря поддержке российских авиаударов.

Большая часть повстанцев ушли из города после того, как российские самолеты провели массированные бомбардировки обороны исламистов. «Были сильные бомбардировки, направленные на город и весь район, и хотя повстанцы вели ожесточенные бои, они были вынуждены оставить город», говорит представитель группировки Jaish al Izza, которая имеет сильное присутствие в провинции Хама.

Соран является северными воротами армии в город Хама, столицу провинции, который был захвачен правительственными силами прошлом году, а затем потерян при наступлении повстанцев. Наступление САА в этом районе отменяет большую часть территориальных завоеваний, сделанных оппозицией.

В то время, боевики Jaysh Al-Nasr, входящей в состав Свободной Сирийской Армии, провели обстрел военного аэродрома Хама, с применением Градов и артиллерии. По данным военного командования, исламисты выпустили более 40 ракет в сторону военного аэропорта, что привело к уничтожению истребителя M1G-23 и большим запасов боеприпасов.