$92.26 €99.71

ИГИЛ ведет переговоры с Аль-Каидой о воссоединении

Новости ИГИЛ

Руководство Исламского государства ведет переговоры с лидерами Аль-Каиды о возможном союзе, на фоне того, как иракские войска продолжают освобождение Мосула, заявил сегодня иракский вице-президент Айяд Аллауи.

Алави утверждает, что он получил информацию в понедельник из определенных источников. «Дискуссия началась сейчас. Есть дискуссия и диалог между посланниками, представляющими Аль-Багдади и представляющими Аль-Завахири», говорит иракский чиновник. Пока неясно, как именно две группы могут работать вместе, сказал Аллави.

Исламское государство отделилось от Аль-Каиды в 2014 году, и затем две группировки вели жестокую борьбу за сторонников, финансирование и первенство в глобальном джихаде. Завахири и другие духовные лидеры Аль-Каиды публично критиковали боевиков исламского государства за жестокие методы, включая обезглавливание, утопление и жертвоприношения.

Исламское государство захватило большие участки территории северного Ирака в 2014 году, и Абу Бакр аль-Багдади объявил о создании халифата в районах, контролируемых группировкой, в том же году, что и стало предметом спора с Аль-Каидой.

Террористическая группировка, потеряла свои позиции в Мосуле, до сих пор контролирует города Каим, Хавидж и Таль-Афар в Ираке, а также Ракку в Сирии. Даже если исламское государство потеряет всю территорию в Ираке, сказал Аллави, исламисты так просто не уйдут.