Последние новости
23.05.2025, 11:18 Стратегическое местоположение Венгрии открывает компаниям из китайской провинции Гуандун доступ к рынкам ЕС: интервью генерального консула
23.05.2025, 10:12 Китайский регион Большого залива и Венгрия заключили многомиллиардные сделки
22.05.2025, 21:53 Адвокат Геннадий Кузьмин прокомментировал задержание комика Нурлана Сабурова в российском аэропорту
22.05.2025, 21:35 Стартует международный проект BRICS NEWS
21.05.2025, 23:00 Участники «АртПрома» смогут получить грант Фонда Юрия Лужкова на реализацию проектов
21.05.2025, 22:25 ОТП Банк внедряет бренд в городскую среду
21.05.2025, 22:31 Доходные дома возвращаются: новый подход к доступности жилья
21.05.2025, 21:03 В Тюмени соберутся ведущие специалисты сферы досуга и развлечений России и стран СНГ
21.05.2025, 13:01 Bitget отмечает День пиццы за биткоины, раздавая более 5000 пицц в более чем 20 городах мира
21.05.2025, 13:15 Baxter выпускает гемостатический пластырь HEMOPATCH, коллагеновую накладку комнатной температуры, одобренную для гемостаза и герметизации
Франциск проведет мессу на стадионе в Каире
Общество
Папа Франциск проведет мессу на военном стадионе в субботу, на второй день визита в Каир, где он призвал лидеров всех конфессий отказаться от религиозного насилия и осудить нетерпимость.
Через три недели после того, как сторонники исламского государства убили 45 человек в нападениях на два египетских храма, глава Римской Католической церкви использовал свою поездку, чтобы призвать к свободе религии и обвинить экстремистов в искажении природы Бога. Папа посетовал на то, что «демагогические формы популизма находятся на подъеме», ссылаясь на правые партии, которые процветают в Европе в последние годы, продвигая антимигрантскую повестку дня.
После нескольких встреч с политическими и религиозными лидерами, в субботу пройдет месса на стадионе, который может вместить 25 000 людей — необычное место для богослужения, который выдвигает на первый план проблемы безопасности. Военные джипы патрулируют сейчас пустынные улицы египетской столицы, хотя сам Папа отказался от использования бронированного лимузина. После мессы папа отобедает с египетскими епископами и выступит с речью к местным семинариям, прежде чем отправиться обратно в Италию в конце дня.
В Египте проживает около 9 миллионов христиан, что составляет 10 процентов от численности населения — самая большая христианская община на Ближнем Востоке.