$92.26 €99.71

Эрдоган угрожает дальнейшими мерами против курдских сил в Сирии

Новости Сирии

Президент Тайип Эрдоган сказал сегодня, что Турция может предпринять дальнейшие меры против курдских боевиков в Ираке и Сирии, добавив, что американская поддержка для таких групп «должна подойти к концу».

«Мы будем продолжать наши наступательные меры», сказал Эрдоган. «Мы не будем предоставлять дату и время, когда мы приедем. Но они должны знать, что турецкие военные могут прийти». Он добавил, что будет обсуждать этот вопрос на встрече с президентом США Дональдом Трампом в следующем месяце.

Американцы перебросили военные подразделения и бронетехнику в несколько сирийских городов и населенных пунктов в пятницу и субботу в качестве демонстрации силы и, видимо, намереваясь отговорить Турцию и курдские силы от нападения друг на друга. Курдские чиновники описали движение войск США как «буфер» между ними и Турцией.

Американские военные обеспечивают прикрытие с воздуха и наземную поддержку курдским подразделениям, сражающимся против боевиков исламского государства группы в Сирии и Ираке. В состав Сирийских Демократических Силами входят курдские Силы народной защиты или YPG.

Турция рассматривает YPG как террористическую организацию и часть курдских боевиков, которые ведут борьбу с турецкими силам безопасности. Он начали проводить авиаудары против YPG на прошлой неделе, в результате чего погибло 20 курдских повстанцев.