$94.07 €99.93

Иранские курды призвали к диалогу между Пешмерга и РПК

Политика

Один из лидеров Демократической партии Иранского Курдистана (ДПК-I) опроверг слухи в социальных медиа о том, что они «ответят жестко», если Рабочая Партия Курдистана будет атаковать КРП и Пешмергу в иракском Курдистане.

«Наша формальная позиция — пригласить обе стороны принять разумные меры, чтобы разрядить ситуацию и соблюдать свои обязательства по отношению к курдской национальной безопасности и существованию», говорит Арэш Салех. «Мы считаем, что курдские партии в каждой части Курдистана не должны вмешиваться в другие регионы, где люди и партия этой стороны должны решать свои проблемы. Мы можем поддержать друг друга, но мы должны быть осторожными, чтобы не превратить эту помощь во вмешательство, потому что всегда будет конфликт интересов».

3 марта подразделения Рабочей партии Курдистана столкнулись в Синджаре с боевиками Демократической партии Курдистана, в результате чего были убиты 7 бойцов РПК и несколько других получили ранения. Кроме того, турецкая армия нанесла несколько авиаударов по Синджару 25 апреля, убив пять повстанцев Пешмерга.

Риза Алтун, руководитель внешних связей РПК на прошлой неделе заявил, что они будут бороться с турецкими силы во всем мире, даже в Ираке. «Подобно тому, как Турция имеет право прийти в Синджар и атаковать курдов, РПК также имеют право нападать на Турцию», сказал он.

Между тем, напряженность возросла между иранскими курдскими партиями и иранским режимом, так как повстанцы хотят установить автономное курдское правительство в Иране, аналогичные КРП в Ираке. Также иранские курды призвали Трампа признать КСИР террористической организацией.