$82.92 €96.86

Последние новости

23.08.2026, 15:44 Xinhua Silk Road — Представители африканских молодежных СМИ исследуют новые рубежи китайско-африканского сотрудничества в китайской провинции Хунань

23.08.2026, 14:29 Объем поддержанного Москвой экспорта во Вьетнам вырос в 4,5 раза

22.08.2026, 14:29 Программа ко Дню флага России объединит более 200 столичных культурных площадок

21.08.2026, 15:33 От кудрявых пеликанов до лучистых черепах: более 300 детенышей родились в Московском зоопарке в этом году

21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали

21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.

20.08.2026, 15:40 Ландшафтная выставка и экскурсии: в столице проведут IX Фестиваль исторических садов

19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных

19.08.2026, 16:01 От событийной афиши до подборки вакансий: порталу «Молодежь Москвы» уже три года

18.08.2026, 10:11 Порталом «Узнай Москву» пользуются туристы из разных регионов страны

ВСЕ НОВОСТИ

Мусульманские женщины имеют гораздо больше шансов оказаться безработными

Общество

Согласно выводам социологов из Университета Бристоля, мусульманские женщины имеют гораздо больше шансов оказаться безработными, чем белые женщины-христианки, даже если они имеют ту же квалификацию и языковые способности.

Доктор Nabil Khattab, проводивший анализ, говорит, что уровень безработицы среди женщин-мусульманок был 18 процентов, по сравнению с 9 процентами для индуистских женщин и 4 процентами для белых женщин-христианок. Khattab проанализировал данные более 2640 респонденток, чтобы сравнить параметры тех, кто ищет работу, и сделал поправки на уровень образования и языковые способности.

Социолог нашел, что мусульманские женщины на 71% больше были безработными, чем белые женщины-христианки, даже когда они были на том же уровне образования и языковых навыков. Индийские женщины имели на 57 процентов больше шансов оказаться безработными, по сравнению с белыми женщинами.

Khattab говорит, что «экономическая активность среди мусульманских женщин в Великобритании остается значительно ниже, а уровень безработицы значительно выше, даже после учета квалификации и других индивидуальных особенностей». Он высказал предположение: «Они носят хиджаб или другие религиозные символы, что делает их более заметными и, таким образом, они подвергаются большей дискриминации».

Неизвестно, учитывал ли Khattab итоги недавнего социологического опроса, которые показали, что треть мусульманских женщин вполне лояльны к людям, которые уехали из страны, чтобы присоединиться к группам исламского государства.