$80.86 €92.14

Последние новости

07.05.2025, 20:40 История одной семьи в годы войны оживет на фасаде московской Мэрии

06.05.2025, 20:18 Когда история пахнет хлебом: в Москве состоялась премьера фильма «Корочка хлеба»

06.05.2025, 20:13 CGTN — Как дипломатия первых лиц государств дает новый импульс российско-китайским отношениям? 

03.05.2025, 11:57 Инновационный лидер в области устойчивой моды Лиз Хершфилд назначена исполнительным директором Cotton Council International (CCI) 

02.05.2025, 11:58 CGTN: Как Китай ускоряет развитие искусственного интеллекта и продвигает высококачественное сотрудничество со странами Глобального Юга 

01.05.2025, 15:36 Искусственный интеллект и российские банки: как ИИ решения трансформируют финансовый сектор в 2025 году

01.05.2025, 13:57 Фонд «Родина»: Когда чужая боль становится бизнесом — и когда рядом есть те, кто не предаёт

01.05.2025, 11:08 Эксперт «Х5 Клуба» рассказала, как избежать масштабных трат в майские праздники

30.04.2025, 22:33 «Мотовесна 2025» демонстрирует рост интереса к шинам для велосипедистов и квадроциклистов

30.04.2025, 21:36 iral объявила о рекордном посещении острова Яс и острова Саадият в 2024 году

ВСЕ НОВОСТИ

Хекматияр выступает против закрытия офиса Талибана в Катаре

Политика

Глава Исламской партии Афганистана выступил против закрытия офиса движения Талибан в Дохе, отметив, что это противоречит интересам страны и наносет ущерб текущему мирному процессу.

Гюльбудин Хекматияр сказал, что закрытие офиса Талибана в Дохе не принесет пользу Афганистану. «Политическое управление« Талибана в Катаре — лучшее решение установить связь с повстанцами для мирных переговоров», — отметил он.Он посоветовал афганским талибам вернуться за стол переговоров, сказав, что «продолжающаяся война не имеет никакой пользы и лучше, чтобы эта группировка вступила в переговоры».

В ответ на сообщения о закрытии офиса Талибана в Дохе президент Афганистана Ашраф Гани отклонил эти сообщения и назвал их «слухами». В феврале афганский лидер сказал министру иностранных дел Катара во время конференции по безопасности в Мюнхене, что офис Талибана должен быть закрыт.

Между тем президент США Дональд Трамп недавно призвал президента Афганистана закрыть офис талибов и говорят, что Гани рассматривает это предложение. Политическая комиссия Талибана установила постоянное присутствие в Дохе в 2011 году, вскоре после первых своих секретных контактов с США в Германии. По оценкам, 36 лидеров талибов находятся в Дохе, в том, что группа называет своим политическим положением.

Лидеры Саудовской Аравии и ОАЭ неоднократно призывали закрыть этот офис с момента его создания в 2011 году.