Последние новости
22.11.2025, 17:36 NABR — Постоянный комитет СИТЕС выпустил Оценочный доклад практики разведения длиннохвостых макак
22.11.2025, 17:12 Xinhua Silk Road — Интервью: возобновление связей Шелкового пути, когда китайский фарфор Blanc de Chine встречается с итальянской майоликой
22.11.2025, 16:30 Озеленение учебных пространств в условиях кризиса
19.11.2025, 14:53 V Международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» завершил работу в Москве
18.11.2025, 12:39 CGTN: Безрассудные слова, реальные последствия: г-жа Такаити переходит черту
18.11.2025, 12:12 BPIC отмечает пятую годовщину: развивая сотрудничество в рамках БРИКС
17.11.2025, 11:18 Дмитрий Гавдур, СЕО Lerna: как ИИ меняет EdTech и помогает масштабировать бизнес на международном уровне
15.11.2025, 13:30 Университет Косыгина представил авторские костюмы на выставке «Традиционная Россия» в Государственной Думе
15.11.2025, 11:22 В Пекине прошла конференция FOTON Global Partners 2026: глобальная стратегия по созданию коммерческого транспорта мирового класса
15.11.2025, 10:00 57-я Китайская международная мебельная выставка-ярмарка в Гуанчжоу представляет новую тему «CONNECT • CREATE» и обновленный фирменный образ
МИД Сирии: действия, не согласованные с правительством — нарушение устав ООН
Политика
Министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем заявил, что любые усилия по борьбе с терроризмом в Сирии без согласования с правительством страны, следует расценивать как нарушение устава ООН, сообщает государственное информационное агентство SANA.
Аль-Муаллем сделал замечания во время его встречи с посланника ООН в Сирии Стаффаном де Мистурой, всего через пару дней после того, как США заявили, что посылают спецподразделения на помощь «умеренным» сирийским повстанцам в их борьбе против исламского государства в Северной Сирии.
Глава сирийского МИДа обсуждал с Мистурой исход встречи в Вене и подчеркнув важность некоторых пунктов, выражая удивление по поводу того, что в итоговом коммюнике не содержится никаких обязывающих резолюций для тех стран, которые до сих пор поддерживают террористические группы в Сирии, в соответствии с SANA.
Он сказал, что резолюции ООН, касающиеся противодействия терроризму, должны быть реализованы для того, чтобы выполнить соглашение о прекращении огня, ссылаясь на один из пунктов венского заявления, в котором говорится, что в Сирии должно быть установлено прекращение огня.
Между тем, Аль-Муаллем подчеркнул, что сирийское правительство будет продолжать борьбу со всем террористическими группами, отметив важность роли российских авиаударов, и помощь иранских подразделений и ливанской Хизбаллы в усилиях по борьбе с терроризмом.
На встрече в Вене 30 октября, в принимали участие региональные и международные лидеры, был найден определенный консенсус по поводу решения сирийского кризиса, но стороны не смогли договориться по поводу будущего президента Сирии Башара аль-Асада.
