$78.65 €92.68

Последние новости

02.07.2025, 17:10 Рейс вдохновения: благотворительный концерт Агутина и Socrat & Lera на высоте 10 000 метров

02.07.2025, 08:10 Вкусная еда и покой. Libretta назвала оптимальную формулу для женщин в особенные дни

01.07.2025, 11:35 Hisense разместила рекламу с лозунгом «AI YOUR LIFE» на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025  

01.07.2025, 10:30 Информационно-просветительское мероприятие инициативы Climate Challenge в Европе прошло в Париже 

01.07.2025, 10:08 Компания Yutong представила электрический междугородний автобус нового поколения IC12E на саммите UITP Summit Hamburg 2025   

01.07.2025, 09:54 В Москве прошел «Чемпионат грузинских бабушек» по приготовлению хинкали

01.07.2025, 09:52 Открытие скульптурной композиции «Граф Орлов» в честь 255-летия победы русского флота в Чесменском сражении

01.07.2025, 08:03 Грузинские бабушки готовят хинкали вкуснее шеф-поваров!

30.06.2025, 18:33 Шины российского производства задействованы в тестах грузовиков нового поколения

29.06.2025, 18:22 Презентация проекта индустриальной многоэтажной недвижимости прошла на форуме «Движение» в Сочи

ВСЕ НОВОСТИ

Министр обороны США инспектирует войска в Афганистане

В мире

Министр обороны США Эш Картер в пятницу прибыл в Афганистан для встречи с американскими военнослужащими, а также военными командирами и афганскими чиновниками.

Картер встретился с персоналом американской базе Fenty, расположенной недалеко от города Джелалабада в провинции Нангархар на востоке Афганистана, где находятся около 600 американских военнослужащих. Операционная база Фенти является центром для обучения, логистики, а также усилия борьбе с терроризмом по всей восточной части Афганистана.

В докладе Конгресса США, опубликованном на этой неделе, чиновники из Пентагона нарисовали мрачную картину ситуации в области безопасности в Афганистане, указав, что с начала года до середины ноября, было совершено больше нападений в столице Кабуле (на 27 процентов), по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Ко всему прочему, афганские национальные силы обороны и безопасности продемонстрировали увеличение жертв с начала 2015 года до середины ноября по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на те же 27%.

Последние террористические атаки включают падение северного города Кундуза под натиском талибов, многомесячное противостояние в провинции Гильменд и недавний налет боевиков на аэропорт в южной части города Кандагар, в результате которого убито 50 мирных жителей, полицейских и сотрудников служб безопасности.

Визит Картера в Нангархар подчеркивает, кроме всего прочего, растющую угрозу от джихадистов из филиала Исламского Государства, боевой группы, которая захватила часть территории Ирака и Сирии и, соперничая с талибами, проводит нападения на афганских сил безопасности в провинции Нангархар.

«Это новый динамика в этом мятеже», сказал в пятницу высокопоставленный американский чиновник обороны. «Это действительно важно, чтобы … остаться на вершине и контролировать и сдерживать любые угрозы».

В середине октября, президент США Барак Обама отменил планы по сокращению американских войск в Кабуле, говоря, что США продлит военную участие в стране, поддерживая контингент из 9800 военнослужащих в 2016 году.