$83.29 €97.44

Последние новости

23.08.2026, 15:44 Xinhua Silk Road — Представители африканских молодежных СМИ исследуют новые рубежи китайско-африканского сотрудничества в китайской провинции Хунань

23.08.2026, 14:29 Объем поддержанного Москвой экспорта во Вьетнам вырос в 4,5 раза

22.08.2026, 14:29 Программа ко Дню флага России объединит более 200 столичных культурных площадок

21.08.2026, 15:33 От кудрявых пеликанов до лучистых черепах: более 300 детенышей родились в Московском зоопарке в этом году

21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали

21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.

20.08.2026, 15:40 Ландшафтная выставка и экскурсии: в столице проведут IX Фестиваль исторических садов

19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных

19.08.2026, 16:01 От событийной афиши до подборки вакансий: порталу «Молодежь Москвы» уже три года

18.08.2026, 10:11 Порталом «Узнай Москву» пользуются туристы из разных регионов страны

ВСЕ НОВОСТИ

Пакистан и Иран намерены увеличить товарооборот до $ 5 млрд

Бизнес

Пакистан и Иран намерены увеличить ежегодный объем торговли между двумя странами, доведя его до $ 5 млрд к 2021 году, заявил в субботу пакистанский премьер-министр Наваз Шариф.

Шариф сказал об этом, выступая на бизнес-конференции, вместе с президентом Ирана Рухани, который прибыл в Исламабад в пятницу для переговоров, направленных на увеличение импорта электроэнергии из Ирана, активизации торговых отношений и возрождение строительства газопровода между двумя странами.

«Пятилетний стратегический план действий, подписанный нами вчера, нацелен на повышение нашей двусторонней торговли до уровня пяти миллиардов долларов к 2021 году», сказал пакистанский премьер.

Торговля между этими мусульманскими странами упала до $ 432 млн в 2010-11 годах с $ 1,32 млрд в 2008-09 годах, после того, как западные державы ввели санкции против Тегерана, направленные на прекращение ядерной программы, которая по их подозрениям была направлена на разработку атомного оружия. Большинство санкций были отменены в январе в обмен на соблюдения Тегераном сделки по сдерживанию ядерных амбиций.

«Иран имеет возможность помочь развитию экономической инфраструктуры Пакистана, включая дороги, железнодорожные плотины и другие сферы», отметилл Рухани в своем выступлении на пакистано-иранском бизнес-форуме.

В настоящее время Иран экспортирует около 100 мегаватт (МВт) электроэнергии в районы Пакистана, граничащих с Ираном. Пакистан находится в завершающей стадии переговоров о соглашении, которое позволит увеличить объем поставок энергии до 1000 МВт. В свою очередь Иран заинтересован в импорте пакистанских текстильных изделий, хирургических товаров, спортивных товаров и сельскохозяйственной продукции.