Последние новости
17.06.2026, 20:58 Бойцов прыгнул с «Меркурия» и готовится к прыжку из стратосферы
17.06.2026, 11:32 Защита детей — это исполнение законов, а не новые запреты, заявили в «ОПОРЕ»
16.06.2026, 21:47 Россотрудничество поддержало запуск инклюзивного таксопарка в Западно-Казахстанской области
16.06.2026, 17:47 ИИ может дать российскому девелопменту до 0,9 трлн рублей ежегодного эффекта
14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров
13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды
12.06.2026, 09:09 Фестиваль национального гостеприимства проведут на ВДНХ в рамках «Лета в Москве»
11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела
11.06.2026, 12:27 Игорь Сечин обозначил ключевые вызовы мировой энергетики и экономики
11.06.2026, 10:03 Названы главные технологические компетенции руководителя в промышленности
Самолеты коалиции ударили по йеменской Аль-Каиде
В мире
Самолеты коалиции, руководимой Саудовской Аравией, провели серию воздушных ударов по группам боевиков Аль-Каиды в порте Мукалла на юге Йемена в воскресенье. В результате налетов погибли, по меньшей мере, десять экстремистов.
Город Мукалла, столица провинции и порт, является оплотом местного филиала Аль-Каиды на Аравийском полуострове (АКАП), который воспользовался гражданской войной в Йемене, чтобы захватить власть и территории на на юге и востоке страны.
По словам жителей, воздушные удары попали в здание, которое руководство АКАП использовало в качестве своей штаб-квартиры. Йеменский военный источник сообщил, что удары авиации координировались с войсками на земле. В последние дни жители и местные власти сообщили о подготовке к проправительственной наземного наступления на Мукалла.
В субботу правительственные войска сражались провелиатаку на силы Аль-Каиды в близ Зинджибара, другого южного города, находящегося под контролем террористической группировки. В то же время представители президента Хади в Кувейте встречаются с делегацией шиитских Хути, попытаться найти решение конфликта, в ходе которго убито более 6200 человек и контроль над страной разделен — поддерживаемые Ираном Хути и их союзники контролируют столицу Сане в то время как администрация Хади, за которыми стоит Саудовская Аравия с партнерами, руководит в южном портовом городе Аден.
