$92.26 €99.71

Самолеты коалиции ударили по йеменской Аль-Каиде

В мире

Самолеты коалиции, руководимой Саудовской Аравией, провели серию воздушных ударов по группам боевиков Аль-Каиды в порте Мукалла на юге Йемена в воскресенье. В результате налетов погибли, по меньшей мере, десять экстремистов.

Город Мукалла, столица провинции и порт, является оплотом местного филиала Аль-Каиды на Аравийском полуострове (АКАП), который воспользовался гражданской войной в Йемене, чтобы захватить власть и территории на на юге и востоке страны.

По словам жителей, воздушные удары попали в здание, которое руководство АКАП использовало в качестве своей штаб-квартиры. Йеменский военный источник сообщил, что удары авиации координировались с войсками на земле. В последние дни жители и местные власти сообщили о подготовке к проправительственной наземного наступления на Мукалла.

В субботу правительственные войска сражались провелиатаку на силы Аль-Каиды в близ Зинджибара, другого южного города, находящегося под контролем террористической группировки. В то же время представители президента Хади в Кувейте встречаются с делегацией шиитских Хути, попытаться найти решение конфликта, в ходе которго убито более 6200 человек и контроль над страной разделен — поддерживаемые Ираном Хути и их союзники контролируют столицу Сане в то время как администрация Хади, за которыми стоит Саудовская Аравия с партнерами, руководит в южном портовом городе Аден.