$80.73 €92.6

Последние новости

19.11.2025, 14:53 V Международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» завершил работу в Москве

18.11.2025, 12:39 CGTN: Безрассудные слова, реальные последствия: г-жа Такаити переходит черту

18.11.2025, 12:12 BPIC отмечает пятую годовщину: развивая сотрудничество в рамках БРИКС

17.11.2025, 11:18 Дмитрий Гавдур, СЕО Lerna: как ИИ меняет EdTech и помогает масштабировать бизнес на международном уровне

15.11.2025, 13:30 Университет Косыгина представил авторские костюмы на выставке «Традиционная Россия» в Государственной Думе

15.11.2025, 11:22 В Пекине прошла конференция FOTON Global Partners 2026: глобальная стратегия по созданию коммерческого транспорта мирового класса

15.11.2025, 10:00 57-я Китайская международная мебельная выставка-ярмарка в Гуанчжоу представляет новую тему «CONNECT • CREATE» и обновленный фирменный образ

15.11.2025, 10:24 BingX запускает Listing FastTrack – ускоренную и прозрачную программу листинга токенов

15.11.2025, 10:16 SANY Heavy Industry: выручка за 3-й квартал увеличилась на 10,73%

15.11.2025, 10:24 Правильные дайджесты повышают готовность компаний к кризисам

ВСЕ НОВОСТИ

Ирак созывает экстренное заседание ООН

Политика

Иракское руководство попросило созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения военного присутствия Турции на своей территории, сообщили государственные средства массовой информации в четверг.

На прошлой неделе парламент Турции проголосовал за то, чтобы продлить развертывание примерно 2 000 военнослужащих, находящихся сейчас в северной части Ирака, еще на год для борьбы с «террористическими организациями» — исламским государством и, вероятно, курдскими боевиками.

Ирак осудил голосование, а премьер-министр Хайдер аль-Абади предупредил, что такие действия Турции рискуют вызвать региональную войну. В среду, Анкара и Багдад вызвали послов друг друга. В заявлении, процитированным по государственному телевидению, иракское министерство иностранных дел назвало нахождение турецких войск «нарушением».

Турция заявляет, что военные в Ираке находятся по приглашению Барзани, президента курдского регионального правительства, с которым Анкара поддерживает прочные связи. В то же время, Багдад говорит, что они не выдавали такого приглашения.

Большинство турецких войск находятся на базе в Bashiqa, к северу от Мосула и недалеко от границы Турции, где они помогают обучать иракских курдов Пешмерга и суннитских боевиков.