Последние новости
16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»
16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»
16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»
16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала
16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках
16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий
16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса
15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов
15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается
15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году
Ирак созывает экстренное заседание ООН
Политика
Иракское руководство попросило созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения военного присутствия Турции на своей территории, сообщили государственные средства массовой информации в четверг.
На прошлой неделе парламент Турции проголосовал за то, чтобы продлить развертывание примерно 2 000 военнослужащих, находящихся сейчас в северной части Ирака, еще на год для борьбы с «террористическими организациями» — исламским государством и, вероятно, курдскими боевиками.
Ирак осудил голосование, а премьер-министр Хайдер аль-Абади предупредил, что такие действия Турции рискуют вызвать региональную войну. В среду, Анкара и Багдад вызвали послов друг друга. В заявлении, процитированным по государственному телевидению, иракское министерство иностранных дел назвало нахождение турецких войск «нарушением».
Турция заявляет, что военные в Ираке находятся по приглашению Барзани, президента курдского регионального правительства, с которым Анкара поддерживает прочные связи. В то же время, Багдад говорит, что они не выдавали такого приглашения.
Большинство турецких войск находятся на базе в Bashiqa, к северу от Мосула и недалеко от границы Турции, где они помогают обучать иракских курдов Пешмерга и суннитских боевиков.