$83.13 €94.67

Последние новости

18.03.2026, 20:32 О цифровизации обучения в АУЦ «Вертолетов России» рассказал Николай Колесов

17.03.2026, 21:09 Несмотря на хаос в авиасообщении 1win обеспечила безопасный вылет своих клиентов из Дубая

17.03.2026, 18:30 От подиума до онлайн-корзины: бренды Московской недели моды покоряют маркетплейсы

17.03.2026, 18:12 Будущее уже в Манеже: в ИИ-примерочной можно примерить коллекции, которые еще не поступили в производство

15.03.2026, 08:36 Первый день Московской недели моды: автогонки, королевский Версаль и русское приданое

13.03.2026, 14:13 Ожидали радости — получили стресс: как россияне на самом деле переживают праздники

13.03.2026, 11:39 Шанхай представил свой опыт в области культурного туризма на выставке ITB Berlin 2026

13.03.2026, 11:29 Kasowitz LLP опубликовала отчет по нарушению процессуальных норм как основания для содержания под стражей и судебного преследования мэра Тираны Эриона Велиая

12.03.2026, 21:31 Колесов заявил об успехе инженерной команды «Вертолетов России» в полуфинале конкурса

11.03.2026, 15:21 Resellup о том, какие товары продавать на Wildberries, чтобы не уйти в минус: топ-5 категорий для высокой маржинальности

ВСЕ НОВОСТИ

Ирак созывает экстренное заседание ООН

Политика

Иракское руководство попросило созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения военного присутствия Турции на своей территории, сообщили государственные средства массовой информации в четверг.

На прошлой неделе парламент Турции проголосовал за то, чтобы продлить развертывание примерно 2 000 военнослужащих, находящихся сейчас в северной части Ирака, еще на год для борьбы с «террористическими организациями» — исламским государством и, вероятно, курдскими боевиками.

Ирак осудил голосование, а премьер-министр Хайдер аль-Абади предупредил, что такие действия Турции рискуют вызвать региональную войну. В среду, Анкара и Багдад вызвали послов друг друга. В заявлении, процитированным по государственному телевидению, иракское министерство иностранных дел назвало нахождение турецких войск «нарушением».

Турция заявляет, что военные в Ираке находятся по приглашению Барзани, президента курдского регионального правительства, с которым Анкара поддерживает прочные связи. В то же время, Багдад говорит, что они не выдавали такого приглашения.

Большинство турецких войск находятся на базе в Bashiqa, к северу от Мосула и недалеко от границы Турции, где они помогают обучать иракских курдов Пешмерга и суннитских боевиков.