$92.26 €99.71

Джунд Аль-Акса терпит поражение в Идлибе

Новости Сирии

Сотни боевиков сирийской оппозиции были убиты в течение последних недель из-за столкновений различных экстремистских группировок, которые продолжают убивать друг друга по всей провинции Идлиб.

В среду во второй половине дня, боевики недавно сформированного альянса «Комитет освобождения Леванта» захватили селение Heish на юге Идлиба, заставив боевиков Джунд аль-Аксы отступить в близлежащие города. Десятки исламистов погибли с обеих сторон во время битвы за Heish.

По мнению некоторых экспертов по сирийской ситуации, руководство Джунд аль-Аксы может присоединиться к исламскому государству. По крайней мере, это утверждается в онлайновом заявлении, сделанном в среду боевиками Тахрир аль-Шам.

Группировка Джунд аль-Акса, по-прежнему, слабо связаны с Аль-Каидой, в то время как Джабхат Фатх аль-Шам, основная из нескольких джихадистских группировок, которые основали Тахрир аль-Шам в прошлом месяце, прервала свои связи с Аль-Каидой в июле прошлого года, из-за того, чтобы получить финансовую поддержку со стороны арабских государств Персидского залива.