Последние новости
19.03.2026, 19:38 В Госдуме напомнили об идеологии спортивных наград
19.03.2026, 18:58 Moody’s провело рейтинговую оценку дочернего банка Freedom Holding Corp.
18.03.2026, 20:32 О цифровизации обучения в АУЦ «Вертолетов России» рассказал Николай Колесов
17.03.2026, 21:09 Несмотря на хаос в авиасообщении 1win обеспечила безопасный вылет своих клиентов из Дубая
17.03.2026, 18:30 От подиума до онлайн-корзины: бренды Московской недели моды покоряют маркетплейсы
17.03.2026, 18:12 Будущее уже в Манеже: в ИИ-примерочной можно примерить коллекции, которые еще не поступили в производство
15.03.2026, 08:36 Первый день Московской недели моды: автогонки, королевский Версаль и русское приданое
13.03.2026, 14:13 Ожидали радости — получили стресс: как россияне на самом деле переживают праздники
13.03.2026, 11:39 Шанхай представил свой опыт в области культурного туризма на выставке ITB Berlin 2026
13.03.2026, 11:29 Kasowitz LLP опубликовала отчет по нарушению процессуальных норм как основания для содержания под стражей и судебного преследования мэра Тираны Эриона Велиая
Китайские компании хотят купить журнал Форбс
Бизнес
Китайский конгломерат HNA Group ведет переговоры о покупке контрольного пакета акций у владельца журнала Forbes, сообщает агентство Рейтер, ссылаясь на два источника, знакомых с ситуацией.
Группа инвесторов гонконгской IWM, которая владеет 95 процентами Forbes Media, также ведет переговоры с другой китайской компанией и пытается найти больше потенциальных покупателей для большинства или всех своих акций, говорит один источник. По некоторым данным, HNA, попавшая в 2016 году на 353 место в списке крупнейших 500 компаний мира, согласно Fortune Global, проводила переговоры с представителями IWM о сделке на сумму не менее $ 400 млн. Менеджеры IWM и Forbes отказались от комментариев.
В конце прошлого года, один из филиалов HNA купил 80-процентную долю в пекинской медиа-компании Lianban Caixun Cultural Media, владеющий веб-сайтом влиятельного финансового издания Caijing, за неизвестную сумму. «Двигаясь вперед, руководство HNA будет продолжать выискивать качественные отечественные и международные медиа-активы», сказал второй источник.
Сделки со СМИ происходят в то время, когда Пекин использует «мягкую силу», чтобы расширить свое глобальное влияние. В прошлом году, Центральное телевидение Китая, крупнейшая телевизионная сеть страны, заявила о запуске новой платформы глобального медиа, чтобы распространять бренд Китая за рубежом. В то же время, китайский интернет-гигант Alibaba Group приобретает или инвестирует в средства массовой информации и контентные фирмы.
