$81.38 €93.76

Последние новости

07.11.2025, 09:41 Natural Field представит «Белую книгу ашваганды» на форуме FTA в Ханчжоу

07.11.2025, 08:27 BingX добавляет ведущие реальные активы (RWA) в линейку бессрочных контрактов, расширяя доступ к мировым рынкам

06.11.2025, 19:39 Go Global Travel трансформируется в Yanolja Go Global, открывая новую эру глобальных инноваций в сфере B2B-туризма

06.11.2025, 19:31 HUAWEI WATCH GT 6 Series представила часовые циферблаты с Венецианской биеннале, соединяя искусство с интеллектуальным стилем жизни

06.11.2025, 18:23 Группа «Уралхим» отправила гуманитарную партию удобрений объемом 30 000 тонн в Бангладеш

06.11.2025, 18:50 Взгляд Intelion. Год после закона о майнинге: рынок взрослеет

06.11.2025, 18:12 Праздник плавания в честь Дня народного единства устроила команда Swimlife

06.11.2025, 18:26 Логистика в тепле: как рынок терморежима адаптируется к новым реалиям

06.11.2025, 16:15 Психология детских протестов: что стоит за словами «не хочу»

06.11.2025, 12:40 Симпозиум Пекинского университета рассматривает военную историю Китая в глобальном контексте

ВСЕ НОВОСТИ

Воздействие свинца в детстве отражаются на интеллекте в дальнейшем

Медицина

Воздействие свинца в детстве может быть связано с более низким IQ у взрослых, показывают результаты нового международного исследования.

Ученые из Соединенных Штатов и Новой Зеландии во главе с Терри Моффиттом говорят, что воздействию очень высоких уровней свинца от загрязнений окружающей среды, почвы или краски в раннем детстве ведет к потере интеллекта у взрослых. К таким выводам исследователи пришли в оде наблюдения за детьми в двух городах на два континентов в течение более 30 лет.

Свинец является мощным нейротоксином, который может накапливаться в крови ребенка, в костях, зубах и мягких тканях, повреждая органы и влияя на центральную нервную систему. В ходе изучения, проведенного экспертами Университета Отаго и Университета Дьюка в Северной Каролине, были проанализированы данные более чем 1000 детей, выросших в городах с высокими уровнями свинца. Эти города имели более высокие уровни тяжелого металла, в сравнении с международными стандартами, основном из-за выхлопных газов автомобилей.

Выяснилось, что люди, имевшие более 10 микрограмм свинца на децилитр крови в возрасте 11 лет имели IQ в возрасте 38 лет на 4,25 пункта ниже. Исследования показали, что при каждом увеличении уровней свинца на пять микрограмм в детстве, человек потерял около 1,5 балла IQ к возрасту 38 лет. Моффитт сказал: «По состоянию на начало этого года, долгосрочные результаты детей, подвергшихся воздействию свинца, были неизвестны, в связи с отсутствием исследований. Наше испытание заполняет этот пробел».