Последние новости
04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве
03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию
30.09.2026, 16:21 Эксперты Viatti объяснили, когда летние шины стоит заменить на зимние
30.09.2026, 10:13 KAMA TYRES продолжает развивать программы для студентов технических специальностей
29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE
28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур
28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны
28.09.2026, 10:55 CGTN — Почему весь мир следит за встречей Си Цзиньпина и Трампа: определяя курс китайско-американских отношений, формируя будущее
27.09.2026, 09:00 В KAMA TYRES рассказали об экологическом эффекте восстановления ЦМК-шин
27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума
Воздействие свинца в детстве отражаются на интеллекте в дальнейшем
Медицина
Воздействие свинца в детстве может быть связано с более низким IQ у взрослых, показывают результаты нового международного исследования.
Ученые из Соединенных Штатов и Новой Зеландии во главе с Терри Моффиттом говорят, что воздействию очень высоких уровней свинца от загрязнений окружающей среды, почвы или краски в раннем детстве ведет к потере интеллекта у взрослых. К таким выводам исследователи пришли в оде наблюдения за детьми в двух городах на два континентов в течение более 30 лет.
Свинец является мощным нейротоксином, который может накапливаться в крови ребенка, в костях, зубах и мягких тканях, повреждая органы и влияя на центральную нервную систему. В ходе изучения, проведенного экспертами Университета Отаго и Университета Дьюка в Северной Каролине, были проанализированы данные более чем 1000 детей, выросших в городах с высокими уровнями свинца. Эти города имели более высокие уровни тяжелого металла, в сравнении с международными стандартами, основном из-за выхлопных газов автомобилей.
Выяснилось, что люди, имевшие более 10 микрограмм свинца на децилитр крови в возрасте 11 лет имели IQ в возрасте 38 лет на 4,25 пункта ниже. Исследования показали, что при каждом увеличении уровней свинца на пять микрограмм в детстве, человек потерял около 1,5 балла IQ к возрасту 38 лет. Моффитт сказал: «По состоянию на начало этого года, долгосрочные результаты детей, подвергшихся воздействию свинца, были неизвестны, в связи с отсутствием исследований. Наше испытание заполняет этот пробел».
