Последние новости
06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?
05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026
05.06.2026, 10:03 Развитие логистики и ускорение грузоперевозок превращают Дальний Восток в самостоятельный рынок
05.06.2026, 07:33 Supermicro представила решения DCBBS Blueprints для NVIDIA Vera Rubin NVL72 и NVIDIA HGX Rubin NVL8, масштабируемые от 5 МВт до 1 ГВт
05.06.2026, 07:42 Recorded Future объявляет о стратегическом партнерстве с Wipro для предоставления услуг по анализу кибеугроз на базе ИИ для глобальных компаний
05.06.2026, 07:27 Национальный банк Грузии запускает модернизированную платежную систему RTGS с Montran
04.06.2026, 21:50 Интеграция российского банка с криптосервисом. Выпуск виртуальных карт в рамках действующего регулирования
04.06.2026, 12:34 SNEC 2026: APsystems демонстрирует ведущие в отрасли решения для накопления и хранения энергии для коммерческих и промышленных объектов
04.06.2026, 12:01 Только 9% устаревших российских ТЦ оказались готовы к реконцепции
03.06.2026, 20:46 Freedom Holding Corp. удвоил чистую прибыль и получил рекордную выручку в 2026 финансовом году
Воздействие свинца в детстве отражаются на интеллекте в дальнейшем
Медицина
Воздействие свинца в детстве может быть связано с более низким IQ у взрослых, показывают результаты нового международного исследования.
Ученые из Соединенных Штатов и Новой Зеландии во главе с Терри Моффиттом говорят, что воздействию очень высоких уровней свинца от загрязнений окружающей среды, почвы или краски в раннем детстве ведет к потере интеллекта у взрослых. К таким выводам исследователи пришли в оде наблюдения за детьми в двух городах на два континентов в течение более 30 лет.
Свинец является мощным нейротоксином, который может накапливаться в крови ребенка, в костях, зубах и мягких тканях, повреждая органы и влияя на центральную нервную систему. В ходе изучения, проведенного экспертами Университета Отаго и Университета Дьюка в Северной Каролине, были проанализированы данные более чем 1000 детей, выросших в городах с высокими уровнями свинца. Эти города имели более высокие уровни тяжелого металла, в сравнении с международными стандартами, основном из-за выхлопных газов автомобилей.
Выяснилось, что люди, имевшие более 10 микрограмм свинца на децилитр крови в возрасте 11 лет имели IQ в возрасте 38 лет на 4,25 пункта ниже. Исследования показали, что при каждом увеличении уровней свинца на пять микрограмм в детстве, человек потерял около 1,5 балла IQ к возрасту 38 лет. Моффитт сказал: «По состоянию на начало этого года, долгосрочные результаты детей, подвергшихся воздействию свинца, были неизвестны, в связи с отсутствием исследований. Наше испытание заполняет этот пробел».
