Последние новости
18.03.2026, 20:32 О цифровизации обучения в АУЦ «Вертолетов России» рассказал Николай Колесов
17.03.2026, 21:09 Несмотря на хаос в авиасообщении 1win обеспечила безопасный вылет своих клиентов из Дубая
17.03.2026, 18:30 От подиума до онлайн-корзины: бренды Московской недели моды покоряют маркетплейсы
17.03.2026, 18:12 Будущее уже в Манеже: в ИИ-примерочной можно примерить коллекции, которые еще не поступили в производство
15.03.2026, 08:36 Первый день Московской недели моды: автогонки, королевский Версаль и русское приданое
13.03.2026, 14:13 Ожидали радости — получили стресс: как россияне на самом деле переживают праздники
13.03.2026, 11:39 Шанхай представил свой опыт в области культурного туризма на выставке ITB Berlin 2026
13.03.2026, 11:29 Kasowitz LLP опубликовала отчет по нарушению процессуальных норм как основания для содержания под стражей и судебного преследования мэра Тираны Эриона Велиая
12.03.2026, 21:31 Колесов заявил об успехе инженерной команды «Вертолетов России» в полуфинале конкурса
11.03.2026, 15:21 Resellup о том, какие товары продавать на Wildberries, чтобы не уйти в минус: топ-5 категорий для высокой маржинальности
Воздействие свинца в детстве отражаются на интеллекте в дальнейшем
Медицина
Воздействие свинца в детстве может быть связано с более низким IQ у взрослых, показывают результаты нового международного исследования.
Ученые из Соединенных Штатов и Новой Зеландии во главе с Терри Моффиттом говорят, что воздействию очень высоких уровней свинца от загрязнений окружающей среды, почвы или краски в раннем детстве ведет к потере интеллекта у взрослых. К таким выводам исследователи пришли в оде наблюдения за детьми в двух городах на два континентов в течение более 30 лет.
Свинец является мощным нейротоксином, который может накапливаться в крови ребенка, в костях, зубах и мягких тканях, повреждая органы и влияя на центральную нервную систему. В ходе изучения, проведенного экспертами Университета Отаго и Университета Дьюка в Северной Каролине, были проанализированы данные более чем 1000 детей, выросших в городах с высокими уровнями свинца. Эти города имели более высокие уровни тяжелого металла, в сравнении с международными стандартами, основном из-за выхлопных газов автомобилей.
Выяснилось, что люди, имевшие более 10 микрограмм свинца на децилитр крови в возрасте 11 лет имели IQ в возрасте 38 лет на 4,25 пункта ниже. Исследования показали, что при каждом увеличении уровней свинца на пять микрограмм в детстве, человек потерял около 1,5 балла IQ к возрасту 38 лет. Моффитт сказал: «По состоянию на начало этого года, долгосрочные результаты детей, подвергшихся воздействию свинца, были неизвестны, в связи с отсутствием исследований. Наше испытание заполняет этот пробел».
