Последние новости
30.12.2025, 18:39 Ледовое шоу «Белоснежка» Евгения Плющенко и Яны Рудковской стало громким культурным событием, объединив фигурное катание, балет, музыку и высокие технологии
30.12.2025, 14:20 Лауреат премии ОК! «Больше, чем звёзды» и основательница Академии брокеров Нина Суворова о бизнесе, балансе и трендах на рынке элитной недвижимости
30.12.2025, 12:16 17-е собрание IFSB Summit: определение перспективы влияния и стабильности
27.12.2025, 18:31 Цвет Pantone 2026: профессиональный взгляд на Cloud Dancer
27.12.2025, 10:45 CGTN: почему борьба с коррупцией в Китае не прекращается
26.12.2025, 18:48 CGTN: самая жаркая зимняя вечеринка в Китае
25.12.2025, 18:43 В Торгово-промышленной палате России прошел международный круглый стол по итогам 2025 года, организованный «Мнениями» и «Пиар Групп»
25.12.2025, 18:52 Прогнозы и итоги рынка недвижимости 2025 г. от аналитиков CORE.XP
24.12.2025, 21:27 Яркий старт года: ICON SKIN получил награду за инновационный продукт
24.12.2025, 20:41 ESG-практики «Нижнекамскшины» получили оценку рейтинговой группы RAEX
Воздействие свинца в детстве отражаются на интеллекте в дальнейшем
Медицина
Воздействие свинца в детстве может быть связано с более низким IQ у взрослых, показывают результаты нового международного исследования.
Ученые из Соединенных Штатов и Новой Зеландии во главе с Терри Моффиттом говорят, что воздействию очень высоких уровней свинца от загрязнений окружающей среды, почвы или краски в раннем детстве ведет к потере интеллекта у взрослых. К таким выводам исследователи пришли в оде наблюдения за детьми в двух городах на два континентов в течение более 30 лет.
Свинец является мощным нейротоксином, который может накапливаться в крови ребенка, в костях, зубах и мягких тканях, повреждая органы и влияя на центральную нервную систему. В ходе изучения, проведенного экспертами Университета Отаго и Университета Дьюка в Северной Каролине, были проанализированы данные более чем 1000 детей, выросших в городах с высокими уровнями свинца. Эти города имели более высокие уровни тяжелого металла, в сравнении с международными стандартами, основном из-за выхлопных газов автомобилей.
Выяснилось, что люди, имевшие более 10 микрограмм свинца на децилитр крови в возрасте 11 лет имели IQ в возрасте 38 лет на 4,25 пункта ниже. Исследования показали, что при каждом увеличении уровней свинца на пять микрограмм в детстве, человек потерял около 1,5 балла IQ к возрасту 38 лет. Моффитт сказал: «По состоянию на начало этого года, долгосрочные результаты детей, подвергшихся воздействию свинца, были неизвестны, в связи с отсутствием исследований. Наше испытание заполняет этот пробел».
