$83.87 €93.77

Последние новости

11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб

09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России

09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце

07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров

06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье

06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве

06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме

05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»

ВСЕ НОВОСТИ

Курды приветствуют ракетные удары по аэродрому в Хомсе

Новости Сирии

Руководство Курдского Национального Совета приветствовало ракетные удары американцев по авиабазе сирийской армии в пятницу.

«Весь сирийский народ, включая курдов, счастлив и приветствует такую воздушную кампанию Соединенных Штатов», говорит Зара Салих, политик партии Yekiti, связанной с КНС. «Это самое малое, что может быть сделано Трампом против жестокого, варварского режима Башара аль-Асада, который убил более полумиллиона человек».

Курдский политик предположил, что такие удары «восстановят американский престиж, потерянный при администрации президента Обамы».

5 апреля, вице-президент коалиции сирийской оппозиции коалиции и один из лидеров КНС Абдул Хаким Башар призвал к передаче преступников, ответственных за химическую атаку в город Хан Шайхун в Международный уголовный суд. «Преступление, которое состоялось в Идлибе, должно побудить международное сообщество, изменить свой способ борьбы с режимом Асада», сказал он на пресс-конференции в Стамбуле. Кроме того, оппозиционер призвал администрацию США занять жесткую позицию по отношению к режиму, добавив, что слабые позиции предыдущей администрации позволили сирийскому правительству продолжать свои преступления.

Башар призвал Организацию Объединенных Наций признать Асада и должностных лиц в военными преступниками.

Президент Сирии Башар аль-Асад назвал ракетный удар США по авиабазе в центральной части Сирии «глупым и безответственным». «То, что Америка ни сделала ничего, кроме глупого и безответственного поведения, которое только показывает ее близорукость и политическую и военную слепоту», сказал президент.

Напомним, американские военные выпустили 59 крылатых ракет по воздушной базе Shayrat, убив шесть военнослужащих. Атака была ответом на применение химического оружия.