$78.55 €89.76

Последние новости

21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек

ВСЕ НОВОСТИ

Ожирение с диабетом ведет к слабоумию

Медицина

Ожирение значительно повышает риск развития слабоумия, показывает новое исследование международной команды ученых.

Южнокорейские и американские специалисты провели сканирование мозга 150 добровольце в возрасте от 30 до 60 лет и нашли, что у участников с избыточным весом и с сахарным диабетом 2 типа имелись более серьезные и прогрессивные нарушения в структуре мозга по сравнению с людьми с нормальным весом. Серое вещество в мозге этой категории лиц было гораздо тоньше, чем у здоровых людей, говорят эксперты. Это классический предшественник нейродегенеративных заболеваний, таких как деменция и болезнь Альцгеймера.

Треть участников имели избыточный вес или страдали ожирением с диабетом 2-го типа. Еще одна треть имели нормальный вес и диабет, а остальные участники нормальный вес без каких-либо других заболеваний. Исследователи проанализировали мозг участников с помощью магнитно-резонансной томографии, что позволило определить толщину коры головного мозга. Кроме того, участники прошли тест на когнитивные оценки, в том числе испытания на память, скорость психомоторных и исполнительных функций.

Результаты показали, что серое вещество было значительно тоньше в ключевых частях мозга у лиц сахарным диабетом, в частности в височной и затылочной коре головного мозга. Предыдущие исследования уже обнаружили, что избыточный вес или наличие диабета увеличивает риск развития деменции, независимо друг от друга.

Атрофия височной доли также была идентифицирована как одно из самых ранних наблюдаемых изменений в структуре головного мозга у пациентов с болезнью Альцгеймера. Изменения в этой области мозга, которые наблюдались в этом исследовании, могут быть показателем того, как избыточный вес и сахарный диабет, а также риск деменции, связаны между собой. «Наши результаты указывают на необходимость раннего вмешательства, направленных на снижение факторов риска избыточного веса или ожирения у лиц страдающих диабетом, чтобы сохранить структуру мозга и когнитивные функции», закончили ученые.