$71.02 €82.64

Последние новости

29.05.2026, 17:25 Группа «Черкизово» представила экспортную продукцию на SIAL Shanghai 2026

29.05.2026, 17:13 Российский производитель спецтехники представил новый автодом на базе Sollers SF-5

28.05.2026, 18:36 Олимпиада «Формула будущего» усиливает профориентацию школьников через реальные задачи и взаимодействие с экосистемой «Алабуга Политех»

05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие

05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США

04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day

04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом

03.05.2026, 12:44  Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»

03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей

01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России

ВСЕ НОВОСТИ

Германия встревожена заявлением курдов о референдуме

Политика

Власти Германии обеспокоены планами правительства Иракского Курдистана голосовать по вопросу о независимости в сентябре, что может усилить напряженность в Ираке.

Замечания министра иностранных дел Зигмара Габриеля стали первым международным ответом на заявление курдского лидера Масуда Барзани о референдуме, который состоится 25 сентября. «Мы можем только попросить воздержаться от односторонних шагов по этому вопросу. Единство Ирака находится под угрозой», сказал Габриэль в своем заявлении. «Перерисовка государства не является правильным способом и может усугубить и без того сложную и нестабильную ситуацию, в Эрбиле, а также в Багдаде».

Германия является основным партнером иракских курдов. Берлин предоставил Пешмерга 32 000 винтовок и пулеметов, а также другие виды оружия на сумму около 90 миллионов евро с сентября 2014 года. Кроме того, 130 немецких солдат базируются в Эрбиле, где они обеспечивают подготовку курдских боевиков.

«Я призываю все стороны стремиться к диалогу, чтобы найти консенсус решения открытых вопросов, а не разжигать конфликты в спорных районах», добавил Габриэль.

Он сказал, что необходимо сохранить единство в Ираке, чтобы продолжить борьбу против боевиков исламского государства. «Борьба против исламского государства до сих пор не выиграна. Только вместе можно будет сделать следующий и, возможно, наиболее важный шаг для решения проблем в будущем», утверждает немецкий сановник.