$92.26 €99.71

Больше 15 тысяч индийских фермеров убили себя за 13 лет

Общество

Больше 15 000 фермеров покончили жизнь самоубийством в центральном индийском штате Мадхья-Прадеш в течение последних 13 лет, сказали в правительстве.

«15 129 фермеров и жителей, связанных с сельским хозяйством, погибли за последние 13 лет, по состоянию на декабрь 2016 года», заявил сегодня министр внутренних дел Мадхья-Прадеш Бхупендра Сингх.

В прошлом месяце в Мадхья-Прадеше было убито не менее шести фермеров в результате протестов, требующие освобождения от займов и лучших цен на сельхозпродукцию. Неожиданные ливни, град и засуха часто убивают посевы, усугубляя ситуацию для многих фермеров и сельхозпроизводителей, из-за чего те лишают себя жизни.

В 2015 году премьер-министр Индии Нарендра Моди сказал, что «самоубийства фермеров, происходящие в течение нескольких лет, стали поводом для беспокойства». «Проблема старая, глубоко укоренившаяся и широко распространенная, и мы должны искать решения в этом контексте. В этом отношении должна быть коллективная решимость», сказал Моди.

Кроме плохих урожаев, определенную роль в количестве суицидов в Индии играют «злые духи». Так, в этом индийском регионе есть населенный пункт, где практически каждый день происходит самоубийство жителей.