$92.26 €99.71

ИГИЛ в Ираке лишились нескольких специалистов

Новости ИГИЛ

Ряд квалифицированных иностранных экспертов, сотрудничавших с исламским государством, были ликвидированы в результате авиаудара в западной части Мосула в прошлый четверг, говорится в заявлении Министерства обороны Ирака.

Согласно заявлению, опубликованному сегодня, бомбардировка одного из кварталов западной части Мосула была проведены после получения разведывательных данных, При авиаударе была уничтожена штаб-квартира и убито несколько иностранных специалистов, работавших в экстремистской группировке, говорится в сообщении министерства.

Среди них были «Абу Омар аль-Франси», тунисско-французский экстремист, который являлся специалистом по автоматизации. Еще один спец, по прозвищу «Абу Айше», помогал джихадистам усовершенствовать беспилотные летательные аппараты для военного применения. Третий эксперт убитый при авианалете, был «Абу Мохамед аль-Руси», русский, который работал в качестве инженера по самолетом.

Новостное агентство Alsumaria News пишет, что верховный лидер халифата Абу Бакр аль-Багдади был замечен вблизи границы Ниневии с Сирией, в плохом состоянии здоровья. Местный источник в Ниневии, на которого ссылается издание, говорит, что Багдади выглядел тощим и больным, по-видимому из-за прошлых травм. Он двигался без присмотра, чтобы не вызывать подозрений.Несколькими днями ранее, разведывательных структур говорили, что Аль-Багдади ушел в подполье в суннитские районы Ирака.