$92.26 €99.71

Филиппинские военные усиливают свои объекты в Южно-Китайском море

Политика

Правительство Филиппин сегодня заявило, что они намерены укреплять свои военные объекты на островах и отмелях в спорном Южно-Китайского море и объявили первоначальные планы по строительству нового порта и взлетной полосы.

Министр обороны Дельфин Лоренсана говорит, что запланированная поездка на Thitu, один из спорных островов Спратли, была отменена из-за «проблем безопасности», добавив, что «мы будем строить взлетно-посадочную полосу и порт для наших кораблей» на Thitu». Этот остров расположен возле рифа Subi, одного из семи рукотворных островов Спратли, из-за которых Китай обвиняется в милитаризации архипелага, в виде размещения ракет земля-воздух и других вооружений.

Филиппины в течение многих лет конфликтовали с Китаем по поводу спорных территорий Южно-Китайского моря, но сейчас отношения, по всей видимости улучшились, и президент Родриго Дутерте должен был встретиться с китайским вице-премьером Ван Ян на юге Филиппин в пятницу. По словам филиппинского министра, президент дал разрешение на модернизацию объектов не только на Thitu, но и на восьми других частях суши в Южно-Китайском море.

Высокопоставленный филиппинский генерал сказал, что военные блокировали запланированную поездку группы законодателей на Thitu в четверг не только из-за сильных дождей, но и беспокойства о том, как Китай будет реагировать на это. «Это спорная территория, которая не на 100 процентов наша» , сказал слушаниях в Конгрессе генерал Рауль-дель-Росарио.